Mitglieder

Ordentliche Mitglieder können ÄrztInnen, ZahnärztInnen, KieferorthopädInnen sowie Angehörige eines anerkannten sprachtherapeutischen Berufes, PhysiotherapeutInnen, ErgotherapeutInnen, OsteopathInnen aufgenommen werden, wenn sie die ersten vier Grundkurse (Modul I, II, III und IV) absolviert haben.

Die Aufnahme ist schriftlich beim Vorstand zu beantragen.

Der Antrag muss folgende Bedingungen erfüllen:
Name, Anschrift, Beruf, Alter, geeignete Bescheinigungen, Zeugnisse, Zertifikate und Nachweise.

Der Vorstand entscheidet über die Aufnahme.

Der Vorstand kann Ehrenmitglieder ernennen und Fördermitglieder aufnehmen.

Den Antrag auf Mitgliedschaft finden Sie hier als PDF-Datei: Padovan-Gesellschaft_Antrag_Mitgliedschaft

 

Gründungsmitglieder:
Dr. Hubertus von Treuenfels
Maria Wennekers-Rodenacker (2017 verstorben)
Nicole Abad Bender
Angelika Groth
Beatriz Padovan
Sônia Padovan-Catenne

Vorstand:
1. Vorsitzender:
Dr. Hubertus von Treuenfels; Eutin
2. Vorsitzender: N.N.
Schriftführerin:
Nicole Abad Bender; München
Kassenwartin:
Dr. Miriam Klähn; Düsseldorf

Bitte richten Sie Ihre Anfragen an den Vorstand bzw. die Gründungsmitglieder an: info@padovan-gesellschaft.de.

 

Mitglieder:

PLZ 0

Bohne, Heike;  08459 Neukirchen; logopaedie.h.bohne@gmx.de

Feurich, Davia; 02799 Waltersdorf; d.feurich@gmx.de; www.logopaedie-feurich.de

Hille, Michaela;  02689 Schland a.d. Spree; info@logopaedie-hille.de

Nachbar, Susanne; 02894 Reichenbach; kontakt@logopaedie-reichenbach.de; www.logopaedie-reichenbach.de

Rinkefeil, Stephanie; 01099 Dresden; sAssig@gmx.de; www.logopaedie-philipp.de

Rohmer, Wibke; 08393 Meerane; wibkerohmer@hotmail.de

Tschirner, Bettina; 02763 Zittau; www.praxis-tschirner.de; mail@praxis-tschirner.de

Uhlig, Verena; 04600 Altenburg; www.logopaedie-altenburg.de

 

 

PLZ 1

Bechert, Ilka; 12169 Berlin; Dein@koerperwohlgefuehl.de

Benkert, Anja; 18311 Ribnitz-Damgarten; anja.benkert@t-online.de

Berndt, Eckehard; 13629 Berlin; post@logopaedie-siemensstadt.de

Burghardt, Anna-Maria; 14469 Potsdam; amburghardt@web.de

Burneleit, Sabine; 15366 Neuenhagen b. Berlin; www.logopaedie-burneleit.de; sabine.burneleit@kabelmail.de

Dietrich, Corinna; 12207 Berlin; www.dietrich-ergotherapie.de; info@dietrich-ergotherapie.de

Domdey, Kristin; 15344 Stausberg; kristin.domdey@web.de

Domrös, Susanne; 14552 Michendorf; s.domroes@logopaedie-michendorf.de

Fiedler, Anika Isabell; 14612 Falkensee; Anika_fiedler@hotmail.com

Finkbeiner, Gabriele; 12587 Berlin; finkbeiner@padovan-therapeutinnen.de

Hloucal, Judith, 14469 Potsdam;  www.horizont-nauen.de

Jait, Maria; 14641 Nauen; jait@horizont-nauen.de

Kirchgässner, Felicitas; 10625 Berlin; logo.k@gmx.net

Kulen-Gey, Stascha; 13189 Berlin; gey@logopaedie-kulen-gey.de                          

Koll, Marion;  10247 Berlin; marion.koll@gmx.de

Pfeiffer, Sabrina;  14641 Nauen; pfeiffer@horizont-nauen.de; www.horizont-nauen.de/html/logopaedie.html

Schönfeld, Andreas;  10247 Berlin; info@praxis-mundart.de

 

PLZ 2

Groth, Angelika; 21339 Lüneburg; www.lueneburg-logopaedie.de; info@lueneburg-logopaedie.de

Hartkopf, Franziska; 23611 Bad Schwartau

Kosina, Carmen;  25712 Burg; c.kosina@freenet.de

Wolski, Sophie; 22547 Hamburg; SophieWolski@gmx.de

 

PLZ 3
Anders, Hannelore; 39240 Calbe; logofixx@web.de

Baer, Christiane; 38259 Salzgitter; christiane.baer@t-online.de

Both, Gabriele;  38855 Wernigerode und 38871 Ilsenburg

Groh, Christina;  30974 Wennigsen

Müller, Violetta Barbara; 31582 Nienburg; info@physiopilates-nienburg.de

Ullrich, Sonja; 39124 Magdeburg; post@logopaedie-svea.de ; www.logopaedie-svea.de

Wabbel, Jenny; 30974 Wennigsen; jenny.trobairitz@gmx.de

 

PLZ 4

Grees, Martina; 47443 Krefeld; grees@padovan-therapeutinnen.de

Horster, Birgit;  41379 Brüggen; praxis@birgit-horster.de

Leusch, Dr. Dirk; 46446 Emmerich; dr.leusch@t-online.de

Pohl, Ursula; 47829 Krefeld; pohl.ursula@web.de

Schulte-Hötzel, Markus; 44803 Bochum; mh@hoetzel-logopae.de; www.hoetzel-logopae.de

 

PLZ 5

Broicher, Barbara; 53919 Weilerswist; info@sprachtherapie-weilerswist.de

Damen, Anne;  52072 Aachen; info@logopaedieamlousberg.de

Franzke, Regina;  51143 Köln; praxis.franzke@freenet.de

Goyer, Stephanie; 52134 Herzogenrath; praxis@lop-goyer.dewww.lop-goyer.de

Half-Dicke, Michaela; 58511 Lüdenscheid; info@hp-luedenscheid.de

Kruschack-Gehlen, Annette;  53937 Euskirchen; kruschack-gehlen@padovan-therapeutinnen.de

Kühn, Heike;  53639 Königswinter; info@koenigswinter-logopaedie.de; www.koenigswinter-logopaedie.de

Metternich, Ilona; Weilerswist; info@sprachtherapie-weilerswist.de

Peetz-Peulen, Simone;  53945 Blankenheim; peetz-peulen@padovan-therapeutinnen.de

Rutenbeck, Melanie; 58511 Lüdenscheid; info@hp-luedenscheid.de

Seedorf-Gries, Petra; 51647 Gummersbach; info@lern-mototherapie.de

 

 

PLZ 6

Britz-Simon, Christine;  66113 Saarbrücken; info@britz-simon.de

Eichner, Susanne; 69469 Weinheim;  mail@sprechzeit.eu; www.sprechzeit.eu

Hanselmann, Carina; 64287 Darmstadt; Carina.Hanselmann@web.de

Kiefer, Nicole;  68775 Ketsch; kiefer@logopraxis-kiefer.de; www.logopraxis-kiefer.de

Kniep, Berit;  68169 Mannheim; berit.kniep@sprachraum-mannheim.de www.sprachraum-mannheim.de

Lerg, Lena; 60311 Frankfurt; praxis@logopaedie-becker-frankfurt.de

Ridderbusch, Elke; 69115 Heidelberg; info@elke-ridderbusch.de ; www.elke-ridderbusch.de

Rotter, Svenja; 65936 Frankfurt; www.logopaedie-becker-frankfurt.de

Schwinn, Charlotte; 66869 Kusel; logo@charlotteschwinn.de; www.charlotteschwinn.de

Wohn, Susanne; 66113 Saarbrücken; info@britz-simon.de

Scheidelmann, Ursula;  68542 Heddesheim; mail@logopaedie-heddesheim.de; www.logopaedie-heddesheim.de

 

PLZ 7

Becht, Uta; 79539 Lörrach; Uta_B@gmx.net

Labitzke, Ilka; 72172 Sulz; ilka.labitzke@gmx.net

 

PLZ 8

Bellingen, Viola; 81247 München; v.bellingen@logopaedie-rossberger.de; www.logopaedie-rossberger.de

Diepolder, Ingrid;  87730 Bad Grönenbach; info@logopaedie-bad-groenenbach.de; www.logopaedie-bad-groenenbach.de

Dörr, Angela; 81247 München; angeladoerr@web.de

Huss, Carolin; 89129 Langenau; info@logo-langenau.de

Matzner, Katharina; 85072 Eichstätt; kontakt@sprachraum-eichstaett.de

Nuske, Natascha; 81539 München; n.nuske@logopaedie-rossberger.dewww.logopaedie-rossberger.de

Pereira Nowotny, Regina; 80805 München; reginapereira@hotmail.de

Tauber, Karin;  81247 München; info@logopaedie-rossberger.de; www.logopaedie-rossberger.de

Weirich, Mia;  87437 Kempten

 

PLZ 9

Bär, Susanne; 91154 Roth; logopaedie-wunram@gmx.de, susi@fbaer.de

Sperl, Julia;  91438 Bad Windsheim; julia@sperl-praxen.de

Whistlehunt, Melissa; 90599 Dietenhofen; melissawhistlehunt@gmail.com

 

Belgien

Koop-Wangen, Christine;  4840 Welkenraedt/Belgien

Schins, Suzanne;  4837 Baelen/Belgien; suzanne.schins@gmail.com

 

Österreich

Adamer, Ingrid, MSc.; 6330 Kufstein;  www.adamer.cc; info@adamer.cc

Schraml, Martina, MA; 2560 Berndorf; basis.lerntraining@gmail.com

 

 

Schweiz

Abegglen, Julia; 3700 Spiez; abegglen-pfammatter@bluewin.ch

Bucheli, Damaris;  6060 Sarnen/Schweiz; www.padovankurse.ch

Bucheli-Zemp, Irene;  6023 Rothenburg/Schweiz; www.buchelly.ch; irene@buchelly.ch

Campolongo, Flurina; 9410 Heiden/Schweiz; flurina.campolongo@bluewin.ch

de Carvalho von Dach, Jakcelene; 8134 Adliswil/Schweiz; jakcelene.log@bluewin.ch

Finotello, Susanna; 3186 Düdingen; susanna.polykarp@vtxmail.ch

Frank, Melanie; 3604 Thun; melaniefrank@gmx.ch

Hess, Conny; 6020 Emmenbrücke/Schweiz; baeuerle.hess@sunrise.ch

Jordi, Sabine; 6005 Luzern; sabinejordi@bluewin.ch

Lüthi, Karin;  3007 Bern/Schweiz; karin.luethi@base4kinds.ch

Marti, Andrea; 3210 Kerzers; a.marti@gmx.net

Merz, Mirjam; 6285 Hitzkirch/Schweiz

Sartori, Laura; 3270 Aarberg/Schweiz; laurasartorik@gmail.com

Scherrer, Maria; 5465 Mellikon/Schweiz; m.scherrer@mails.ch

Schneider, Rahel; 9056 Gais/Schweiz; info@rahelschneider.ch

Schneuwly, Nicole; 3184 Wünnewil; finly@logopraxis.ch ;  www.logopraxis.ch

Villiger, Barbara: 4410 Liestal; b.villiger@hpz-bl.ch

Wacker, Franziska; 3008 Bern; frawa@gmx.ch

Wyss, Petra; 3613 Steffisburg; petra.wyss@logothun.ch;  www.logothun.ch

Wyss Di Stefano, Christa; 3422 Kirchberg/Schweiz; christa.wyss@hispeed.ch

_________________________________________________________________



 

Fördermitglieder:
Pampel, Dr. Michael; 96450 Coburg; praxis@dr-pampel.de

ProLog WISSEN; 51103 Köln; www.prolog-shop.de